Цветовая палитра пантон

Цветовая палитра пантон (Pantone) — стандартизованная система подбора цвета в различных отраслях полиграфии, например пакеты с логотипом. Слово пантон ассоциируется у большинства людей со специальным веером, на котором нанесены примеры красок. Ведь так оно и есть, для удобства подбора, выбора и сравнения цветовой гаммы красок для последующей печати, цветовая палитра сгруппирована по цветам в форме веера.

2016-11-11_01-48-19

Для подбора цвета вы можете воспользоваться таблицей цветов pantone solid coated, цвета на мониторе могут отличатся от напечатанной версии.

2016-11-11_01-47-51

Палитра пантон это некий цветовой справочник, содержащий в себе более 2100 различных цветов, каждый из которых имеет свой индивидуальный номер. Цвета разделены по оттенкам, от яркого цвета к темному. Кроме веера палитра может быть выполнена в форме альбома, книжки или в электронном виде.

Следует так же понимать, что цвета на мониторе могут быть не точными и отличаться от оригинальной напечатанной палитры. Точность отображения на компьютере сильно зависит от настроек яркости, контрастности, типа матрицы монитора, производителя и калибровки вашего монитора.

Для более точного выбора и согласования цвета, нужно использовать оригинальный, и желательно не старый веер палитры Pantone, до 1 года использования. Хранить палитру на солнечном свете или непосредственно под освещением категорически запрещено. В противном случае, из-за несовпадения цвета и номера, на полиэтиленовых пакетах может немного расходиться цветовая гамма.